Малый проспект П.С. 72/Полозова 15
+7 812 339-22-17
Обратный звонок
Главная Статьи Вреден ли перманентный макияж: мифы о вреде татуажа и чего действительно стоит бояться

Вреден ли перманентный макияж: мифы о вреде татуажа и чего действительно стоит бояться

Дата обновления: 08.02.202426058

Перманентный макияж, или татуаж, бровей, глаз, губ – популярная и доступная процедура, к которой прибегают, когда хотят выглядеть идеально при любых обстоятельствах, не тратя при этом много времени на make-up и не скупая тоннами косметику. Несмотря на то, что оборудование, расходные материалы для перманентного макияжа и его техники непрестанно совершенствуются, мастера учатся, повышают квалификацию и имеют множество постоянных клиентов, споры о том, опасно ли делать татуаж губ, бровей, глаз (стрелки, межресничка) и как он влияет на здоровье, не прекращаются. Сторонники и противники этой процедуры приводят свои аргументы, которые звучат достаточно убедительно. Разберемся – есть ли вред от перманента, в каких случаях он приносит пользу, а когда действительно стоит проявить осторожность и отказаться от сеанса либо выбрать другой салон или мастера.

Мифы о вреде перманента

Чаще всего аргументы об опасности татуажа основаны на впечатлениях клиентов, пострадавших от неквалифицированных мастеров, либо на недостоверной информации, не подтвержденной фактами. Еще один источник – отзывы людей, которые делали перманентный макияж очень давно, когда применялись другие технологии, инструменты, а мастера практически не имели знаний и опыта.

Миф 1: Татуаж – это навсегда, избавиться от него невозможно. Конечно же, это неправда. К сожалению (когда перманентный макияж выполнен идеально и во всем устраивает клиента) или к счастью (когда что-то пошло не так), татуаж держится от 1 до 3-4 лет. В среднем уже через 1-1,5 года он значительно светлеет и приходится делать рефреш, а по истечении 3-4 лет становится практически незаметным. Кроме того, если результат категорически не устраивает, от перманентного макияжа можно избавиться с помощью лазера или ремувера.

Миф 2: Краска для татуажа бровей, век, губ попадает в организм, поэтому перманент опасен для здоровья. С первой частью утверждения нельзя не согласиться. Все-таки процедура инвазивная, т. е. с повреждением кожного покрова. Однако, во-первых, краситель вводится на очень небольшую глубину – около 0,3-1 мм. Это затрагивает только верхний слой эпидермиса, при этом пигмент не распространяется по всему организму. Во-вторых, краски для перманентного макияжа безопасны и сертифицированы именно для такого использования.

Миф 3: После татуажа остаются рубцы и шрамы. При использовании мастером правильной техники перманентного макияжа рубцов и шрамов не будет именно потому, что пигмент вводится на небольшую глубину.

Миф 4: После татуажа могут выпадать ресницы и брови. Это тоже неправда и также, как и предыдущие мифы, опровергается глубиной введения пигмента (0,3-1 мм) – волосяные луковицы располагаются глубже и не затрагиваются во время сеанса.

Миф 5: Перманент губ опасен для здоровья тем, что вызывает герпес. Вирус герпеса присутствует в организме большинства людей независимо от того, делали они когда-либо татуаж или нет. Процедура может стать толчком к появлению герпетических высыпаний, если не прислушаться к рекомендациям мастера.

Противопоказания к процедуре

В некоторых случаях перманентный макияж действительно может быть вреден для здоровья. Однако это не связано с какими-то специфическими особенностями процедуры. Чаще всего такие ситуации возникают, если у клиента имеются противопоказания к татуажу, а он скрыл их от мастера, либо обратился к неквалифицированному специалисту, которые не учел их наличие.

Противопоказаниями к перманентному макияжу являются:

  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • заболевания, характеризующиеся пониженной свертываемостью крови;
  • аутоиммунные патологии;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • обострение герпетической инфекции;
  • ОРЗ, ОРВИ;
  • беременность, период кормления грудью.

Побочные эффекты татуажа

Поскольку процедура происходит с нарушением кожных покровов, после нее возникают последствия, которые могут доставлять человеку неприятные или болезненные ощущения. При этом они являются нормой и постепенно проходят в течение нескольких дней. Это отек, гиперемия, болезненность, зуд, шелушение в месте татуажа. Это стандартная реакция при заживлении перманентного макияжа, которая не является вредной для здоровья.

Вторая категория побочных эффектов связана с возможной аллергической реакцией на анестетик или пигмент. Ее можно предупредить проведением аллергопробы перед сеансом. Тест рекомендуется в обязательном порядке делать людям, склонным к любым аллергическим реакциям, или имеющим подобные случаи в анамнезе.

Третья, и наиболее неприятная и даже опасная категория побочных эффектов перманента губ, глаз, бровей, которые действительно приносят вред здоровью, развивается вследствие недостаточной квалификации мастера, пренебрежения им нормами стерильности, несоблюдения техники татуажа. Татуаж губ, бровей, глаз может быть опасен местным инфицированием и развитием воспалительных процессов в зоне введения пигмента, вероятностью заражения инфекциями, передающимися через кровь, а также появлением шрамов и рубцов.

Важность выбора студии и мастера татуажа

Перманентный макияжТщательный подход к выбору салона перманентного макияжа и мастера, который будет выполнять процедуру, очень важен. Разберем подробнее, почему.

Опытные мастера с высокой квалификацией постоянно совершенствуют свои умения, осваивают новые техники, участвуют в профессиональных конкурсах. Это значит, что вы получите перманентный макияж, соответствующий современным трендам (а не брови-ниточки из начала 2000-х), пигмент будет введен на нужную глубину (то есть не выцветет со временем в неестественные оттенки и легко удалится при необходимости), а при сеансе татуажа будут соблюдены все требования к антисептике.

Салоны и студии перманентного макияжа с хорошей репутацией используют качественные сертифицированные материалы и современное оборудование. Это исключает весь потенциальный вред перманента – вы можете быть уверены в том, что у вас не возникнет аллергия на «ноунейм» пигмент, не возникнет воспаления из-за занесения инфекции или использования многоразовых расходников, не останутся шрамы или рубцы вследствие использования неподходящих тату-машинок или игл.

И хороший мастер, и студия в целом, отвечают за результат работы. Вам подробно расскажут о правилах ухода за татуажем, пригласят на коррекцию, на которой исправят возможные недочеты работы и сделают татуаж идеальным.

На что нужно обратить внимание при выборе студии татуажа и мастера:

  • опыт, стаж работы мастера, участие в профессиональных конкурсах, дипломы и сертификаты об обучении;
  • портфолио мастера, фото его работ до и после сеанса, отзывы клиентов;
  • наличие сертификатов на используемые материалы для перманентного макияжа;
  • качество предварительной консультации, готовность мастера помочь клиенту с выбором формы, цвета, техники татуажа;
  • использование одноразовых расходных материалов, которые вскрываются при клиенте.

Польза перманентного макияжа

Татуаж не только помогает приобрести желаемую форму и яркость бровей, стрелок или губ и сэкономить время на утреннем макияже, но и способен избавить от психологического дискомфорта людей, которые страдают алопецией, лишились бровей по другим причинам, имеют рубцы или шрамы после травм и операций.

Поэтому если клиент выбирает студию и мастера татуажа с хорошей репутацией, не скрывает имеющихся противопоказаний и ответственно относится к соблюдению рекомендаций после процедуры, перманентный макияж не принесет вреда, а польза от него будет ощутимая.

Статья проверена экспертом:
Руководитель и идейный вдохновитель студии. Имеет образование художника модельера одежды

Отзывы

Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Екатерина Фрига

Всем привет! Делала бровки у Натальи Иванушкиной.
Спасибо, Наташа, ты очень очень прекрасный мастер! Это прямо твое! Ты чудесный профессионал как в общении с такими вредными клиентками как я, так и супер профессионал своего дела!
Я обожаю теперь свои бровки

2024-01-24 23:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Сусанна Кадукова

Ирина Тимошенко - супер мастер, не только профи в своем деле, но и прекрасная собеседница. Это был мой первый опыт перманентного макияжа и я очень рада, что попала именно к ней! Все быстро и четко, она прислушивалась ко мне, что очень важно) Безумно благодарна ей и вашей студии!

2024-01-23 16:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Саша Самохвалова

Здравствуйте! Сегодня была на «межресничке» у Ольги Дмитриевой. Это мой первый опыт какого-либо тату и я очень боялась боли. Ольга - первоклассный мастер!!! И успокоила, и сделала все без боли. Результат - выше всяких похвал, я не могу перестать смотреться в зеркало на себя :) безумно рада результату - невероятно красиво и аккуратно, Ольга, спасибо Вам огромное!!! 
Рекомендую всем девочкам этого мастера и эту процедуру

2023-12-10 20:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Светлана Лаврушко

Добрый вечер!!!!! Хочу поблагодарить замечательного мастера Анну, делала сегодня рефреш бровок, Аннечка внимательно выслушала все мои пожелания, всё сделала очень аккуратно. Я очень довольна работой Анны, спасибо большое , у Вас золотые ручки !!!!

2023-10-16 17:30
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Ирина Мастер

Была у мастера Ирины Тимошенко делала брови,очень внимательная и старательная девочка,после бровей я захотела ещё и сделать губки.сделала всё просто супер и в салоне дали мне скидочку(очень приятно)

2023-06-29 00:00
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Светлана Ильина

Кстати, стрелки, сделанные Ренатой, продержались в прекрасном состоянии 3,5 года, и еще бы можно было ходить!

2023-06-08 10:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Светлана Ильина

Добрый день! Я бы хотела оставить отзыв о великолепной работе Ренаты Оникс в студии Ольги Добряковой! Очень внимательный и аккуратный мастер, специалист своего дела! Всегда пунктуальна, прекрасно выглядит, в хорошем настроении. Внимательна к запросам клиентов, тщательно подбирает форму. Я волновалась, когда делала в первый раз стрелки, хотелось подчеркнуть глаза и в то же время, чтобы стрелки не бросались в глаза. Рената справилась с поставленной задачей отлично! Во время всей процедуры интересовалась, как я себя чувствую, очень аккуратно обращалась с инструментами и моим лицом :) Никакого дискомфорта! А какой она собеседник! Чудесный! Рената, мечтаю в следующий раз придти и сделать стрелки подлиннее и с растушевкой, а также брови. Мне даже в голову не приходит искать другого специалиста по перманентному макияжу!

2023-06-08 10:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Екатерина Морозова

Хочу выразить огромную Благодарность - мастеру Ренате. Бровки и губы делала 5 декабря,далее коррекцию и в оба раза все прошло отлично, все зажило прекрасно. Мне очень нравится, ношу все с удовольствием. Рената мастер своего дела, подобрала идеальную форму бровей и по цвету то , что хотелось.В процессе работы было очень приятно общаться с мастером, процедура прошла для меня очень комфортна. Получила рекомендации по уходу и прекрасно оформленные брови и губы, плюс уверенность и отличное настроение каждое утро.
Я пришла по совету своей подруги и от меня тоже подруга уже сходила. Очень рады , что попали в Вашу студию и нашли своего мастера.
Спасибо девочкам администраторам , очень вежливые и внимательные, отлично проинформировали,напомнили о визите.

2023-03-11 15:45
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Лидия Козлова

Хочу по благодарить замечательного мастера Анну Таис. Делала стрелки, очень переживала, с первых минут Анна все рассказала и переживание улетучилось. Очень ответственный и профессионал своего дела, моя благодарность безмерна. Удачи вам Анна и хороших клиентов, вы подарили мне уверенность в себе.

2023-03-05 20:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Юлия Терентьева

Хочу выразить ооооогромную благодарность Оле Дмитриевой! Очень долго не решалась на перманент, боялась, что не понравится и не исправишь! Но работа Ольги - просто шедевр, это именно то, что я хотела!! Ну ооочень нравится, брови как родные! Подчеркнула достоинства, исправила недостатки. Спасибо мастеру - золотые руки! Рекомендую!

2023-02-13 22:45
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Татьяна Фирскова

Дополню отзыв. Да- перманент - подтолкнул меня меняться)). ( бровки и стрелка с растушёвкой - 20 дней после коррекции, губы- 20 дней как " сделала"- коррекция будет в феврале). Девочки- рискуйте. Скоро весна)). Подчеркните свою красоту))

2023-02-02 12:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Татьяна Фирскова

Девочки, дополню свой отзыв- блин, это так круто) я давно не получала столько комплиментов, как после перманента)) Оль, спасибо тебе за красоту))

2023-01-16 14:30
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Татьяна Фирскова

Девочки, ваш салон- просто супер!)) Огромное спасибо мастеру Ольге( Дмитриевой) за мои чудесные бровки, губки и стрелочки с растушёвкой. Просто супер! [ Девчонки, кто ещё сомневается-" делать ли перманент"- говорю вам 100% - делайте, вы не пожалеете! )))] И да, следите за скидками- можете сэкономить, если делать 2 либо 3 элемента сразу ). Всем любви))

2023-01-14 12:00
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Лидия Борщева

Большое спасибо мастеру Ольге Дмитриевой! После рефреша, мои брови стали именно такими, как я давно мечтала! Всем буду рекламировать прекрасного мастера и Ваш салон! Успехов!!!!

2023-01-13 14:45
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Марина Буянкина

Хочу поблагодарить мастера Наталью Иванушкину. Хожу к ней второй раз и оба раза довольна результатом. Наталья очень приятная девушка и профессионально подходит к своему делу. Мне всё понравилось) большое спасибо

2022-12-10 18:00