Малый проспект П.С. 72/Полозова 15
+7 812 339-22-17
Обратный звонок
Главная Статьи Татуаж век: уход после процедуры

Татуаж век: уход после процедуры

Татуаж век – это процедура, при которой насыщенный стойкий пигмент вводят в межресничную область или непосредственно на веки в виде стрелок. У перманента множество преимуществ. Он избавляет от необходимости каждый день наносить макияж, помогает экономить на покупке косметики, позволяет выглядеть ухоженно, подчеркивает внешность.

Около 80% результата перманентного макияжа, а также скорость заживления и долговечность носки пигмента зависят от правильного ухода за веками в период восстановления. Поэтому так важно придерживаться рекомендаций мастера. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за глазами после татуажа век, какой нужен уход после полного заживления, а также какие действия не дадут пигменту хорошо прижиться.

Как ухаживать в первые дни

Краситель вводят с помощью специального аппарата с тонкой иглой. Машинка помогает пигментировать нужную область, но при этом повреждает верхний слой эпидермиса. Соответственно, после процедуры начинается процесс восстановления, заживления кожи, на протяжении которого организм пытается вывести чужеродное вещество – пигмент. Главная задача в этот период – облегчить восстановление, избежать попадания инфекции, улучшить приживаемость красителя.

Активный процесс заживления длится на протяжении 4-5 дней. Полное восстановление занимает 3-4 недели. Точные сроки зависят от многих обстоятельств: возраста, скорости обмена веществ, типа кожи. Например, у девушек до 30 лет процессы регенерации проходят максимально быстро. В свою очередь, у женщин старше 35 лет восстановление занимает больше времени.

Уход за веками сразу после татуажа предусматривает комплексный подход, который состоит из ряда регулярных действий:

  • Сразу после татуажа мастер наносит на обработанную область заживляющую мазь, которая защитит от инфицирования.
  • После процедуры можно закапать глазные капли, которые убирают покраснение, защищают от попадания инфекций. Для этого используют «Альбуцид», «Визин» или другие препараты по рекомендации мастера.
  • На протяжении первых суток из кожи выделяется лимфа. Это нормальный защитный механизм организма. Лимфу нужно убирать ватной палочкой, смоченной в «Хлоргексидине» или другом антибактериальном средстве, чтобы область оставалась сухой.
  • С первых суток необходимо начинать обработку пигментированной зоны: промывать прохладной водой с антибактериальным мылом два раза в сутки.
  • После умывания либо после обработки век «Хлоргексидином» нужно наносить тонкий слой мази «Бепантен» или «Депантенол». На протяжении первых 3-4 дней обрабатывать мазью нужно каждые 2-3 часа. Начиная с пятого дня достаточно наносить мазь 3-4 раза в сутки. Курс использования мази составляет 7-10 дней.
  • Если кожа сильно пересыхает, можно наносить на веки «Вазелин». Примерно через полчаса, когда мазь смягчит кожу, остатки средства следует убрать. Это поможет избежать образования корочек, которые ухудшают качество результата, размывают контур, становятся причиной появления пробелов.

При правильном уходе уже через неделю после татуажа век кожа восстанавливается, а пигмент – бледнеет. Проследить за правильностью поможет понимание процесса заживления по дням:

1. В первый день после процедуры появляется отек, краснеет кожный покров. Для век крайне характерна отечность, так как кожа в этой области максимально чувствительна. В норме отек держится не дольше одного дня. Чтобы снять припухлость, можно использовать холодный компресс: обернуть лед пакетом и мягким полотенцем, приложить к векам на 10 минут. Можно также принимать мочегонные препараты: «Верошпирон», «Гипотиазид». Так как мочегонные средства вызывают дисбаланс магния и калия, вместе с ними рекомендуют принимать «Аспаркам» или «Панангин».

2. Ко второму дню должен уйти отек, пройти зуд, болевые ощущения.

3. На 3-4 день в области татуажа начинает сходить кожа, появляются шелушения. При правильном уходе корочек быть не должно. Вместе с шелушениями сходит насыщенный цвет пигмента, оттенок светлеет.

4. На пятый день улучшается внешний вид. При правильном уходе боль, отек, зуд или шелушения больше не беспокоят.

Как понять, что уход не принес должного результата, а заживление идет не так, как нужно? Главный признак – это отек, зуд, боль, которые не проходят на протяжении четырех и более дней. Особенно, если симптомы сопровождаются сильным раздражением, жжением, ячменем, конъюнктивитом. В редких случаях добавляется ринит, головокружение, слабость. Это может говорить о развитии инфекции, аллергии. В таком случае сразу необходимо обращаться к лечащему врачу, не дожидаясь усугубления осложнений.

Уход после полного заживления

Уход после полного заживления татуажа

После полного заживления, восстановления целостности кожи после татуажа веки не требуют особого ухода. Самое важное ограничение касается пребывания под открытым солнцем или в солярии. Под действием ультрафиолета пигмент разрушается, выцветает. Поэтому мастера рекомендуют защищать пигментированную область, прикрывать глаза от солнца качественными солнцезащитными очками, пользоваться кремами с SPF.

Также не рекомендуется использовать в области век косметику с кислотами, агрессивными компонентами. Под действием таких средств цвет бледнеет, может изменить оттенок, приобрести синеватый, сероватый подтон.

При правильном обращении пигмент надежно приживается и держится на коже на протяжении 3-5 лет. При этом важно обновлять цвет каждые 1,5-2 года на процедуре рефреш, которая помогает сохранять контур, насыщенность перманента.

Правила умывания

Чтобы конечный результат получился максимально эстетичным, пигментированную зону нужно держать в сухости. Но это не значит, что умываться нельзя. Мочить кожу в области век можно с первого же дня, но важно при этом придерживаться правил:

  • умываться только прохладной водой, горячие умывания делать нельзя;
  • не вытирать глаза не нужно, следует давать векам высохнуть самостоятельно;
  • если нет возможности подождать 7-10 минут, пока кожа высохнет естественным путем, можно промокнуть веки мягкой тканью или бумажной салфеткой;
  • не тереть глаза, не растирать их полотенцем или ворсистой тканью;
  • после умывания сделать необходимые процедуры по уходу за кожей (смягчить, нанести защитную мазь и др.);
  • через 3-5 дней после татуажа можно использовать для умывания отвар лекарственных растений: шалфея, зверобоя, ромашки.

Такой схемы нужно придерживаться до того момента, пока сойдут шелушения, а кожа полностью заживет. Примерно с десятого дня после татуажа можно вернуться к обычному режиму умываний. Однако мастера рекомендуют избегать косметических пенок, мицеллярной воды и других средств с агрессивными компонентами в составе.

Что нельзя делать после процедуры

Так как в период заживления через поврежденную кожу легко занести инфекцию, после процедуры нужно придерживаться правил предосторожности. В повседневную жизнь придется внести коррективы, которые сделают процесс восстановления максимально безопасным.

После татуажа век нельзя:

  • распаривать кожу, ходить в баню, сауну;
  • загорать в солярии, подставлять татуаж под прямые солнечные лучи;
  • купаться в бассейне, реках, озерах или любых других местах, где через воду в поврежденную кожу может попасть инфекция;
  • носить контактные линзы – их временно придется заменить на очки;
  • подвергать организм сильным физическим нагрузкам, которые вызывают повышенную потливость;
  • пользоваться декоративной косметикой, наносить жирные кремы (минимум 10-14 дней, а лучше – до полного заживления, то есть 3-4 недели);
  • проводить косметические или косметологические процедуры в области глаз, например, ламинирование или наращивание ресниц;
  • пользоваться лекарственными препаратами, которые ускоряют заживление, а также средствами на основе спирта или перекиси;
  • трогать веки руками, отшелушивать или отдирать корочки;
  • употреблять алкоголь.

В период заживления не стоит отклоняться от советов мастера, использовать другие мази или менять схему ухода. При правильном выполнении рекомендаций кожа в области глаз быстро восстановится, перманент качественно приживется, а результат процедуры будет радовать на протяжении нескольких лет.

Статья проверена экспертом:
Ведущий мастер с большим опытом работы. Имеет высшее художественное образование

Отзывы

Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Екатерина Фрига

Всем привет! Делала бровки у Натальи Иванушкиной.
Спасибо, Наташа, ты очень очень прекрасный мастер! Это прямо твое! Ты чудесный профессионал как в общении с такими вредными клиентками как я, так и супер профессионал своего дела!
Я обожаю теперь свои бровки

2024-01-24 23:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Сусанна Кадукова

Ирина Тимошенко - супер мастер, не только профи в своем деле, но и прекрасная собеседница. Это был мой первый опыт перманентного макияжа и я очень рада, что попала именно к ней! Все быстро и четко, она прислушивалась ко мне, что очень важно) Безумно благодарна ей и вашей студии!

2024-01-23 16:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Саша Самохвалова

Здравствуйте! Сегодня была на «межресничке» у Ольги Дмитриевой. Это мой первый опыт какого-либо тату и я очень боялась боли. Ольга - первоклассный мастер!!! И успокоила, и сделала все без боли. Результат - выше всяких похвал, я не могу перестать смотреться в зеркало на себя :) безумно рада результату - невероятно красиво и аккуратно, Ольга, спасибо Вам огромное!!! 
Рекомендую всем девочкам этого мастера и эту процедуру

2023-12-10 20:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Светлана Лаврушко

Добрый вечер!!!!! Хочу поблагодарить замечательного мастера Анну, делала сегодня рефреш бровок, Аннечка внимательно выслушала все мои пожелания, всё сделала очень аккуратно. Я очень довольна работой Анны, спасибо большое , у Вас золотые ручки !!!!

2023-10-16 17:30
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Ирина Мастер

Была у мастера Ирины Тимошенко делала брови,очень внимательная и старательная девочка,после бровей я захотела ещё и сделать губки.сделала всё просто супер и в салоне дали мне скидочку(очень приятно)

2023-06-29 00:00
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Светлана Ильина

Кстати, стрелки, сделанные Ренатой, продержались в прекрасном состоянии 3,5 года, и еще бы можно было ходить!

2023-06-08 10:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Светлана Ильина

Добрый день! Я бы хотела оставить отзыв о великолепной работе Ренаты Оникс в студии Ольги Добряковой! Очень внимательный и аккуратный мастер, специалист своего дела! Всегда пунктуальна, прекрасно выглядит, в хорошем настроении. Внимательна к запросам клиентов, тщательно подбирает форму. Я волновалась, когда делала в первый раз стрелки, хотелось подчеркнуть глаза и в то же время, чтобы стрелки не бросались в глаза. Рената справилась с поставленной задачей отлично! Во время всей процедуры интересовалась, как я себя чувствую, очень аккуратно обращалась с инструментами и моим лицом :) Никакого дискомфорта! А какой она собеседник! Чудесный! Рената, мечтаю в следующий раз придти и сделать стрелки подлиннее и с растушевкой, а также брови. Мне даже в голову не приходит искать другого специалиста по перманентному макияжу!

2023-06-08 10:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Екатерина Морозова

Хочу выразить огромную Благодарность - мастеру Ренате. Бровки и губы делала 5 декабря,далее коррекцию и в оба раза все прошло отлично, все зажило прекрасно. Мне очень нравится, ношу все с удовольствием. Рената мастер своего дела, подобрала идеальную форму бровей и по цвету то , что хотелось.В процессе работы было очень приятно общаться с мастером, процедура прошла для меня очень комфортна. Получила рекомендации по уходу и прекрасно оформленные брови и губы, плюс уверенность и отличное настроение каждое утро.
Я пришла по совету своей подруги и от меня тоже подруга уже сходила. Очень рады , что попали в Вашу студию и нашли своего мастера.
Спасибо девочкам администраторам , очень вежливые и внимательные, отлично проинформировали,напомнили о визите.

2023-03-11 15:45
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Лидия Козлова

Хочу по благодарить замечательного мастера Анну Таис. Делала стрелки, очень переживала, с первых минут Анна все рассказала и переживание улетучилось. Очень ответственный и профессионал своего дела, моя благодарность безмерна. Удачи вам Анна и хороших клиентов, вы подарили мне уверенность в себе.

2023-03-05 20:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Юлия Терентьева

Хочу выразить ооооогромную благодарность Оле Дмитриевой! Очень долго не решалась на перманент, боялась, что не понравится и не исправишь! Но работа Ольги - просто шедевр, это именно то, что я хотела!! Ну ооочень нравится, брови как родные! Подчеркнула достоинства, исправила недостатки. Спасибо мастеру - золотые руки! Рекомендую!

2023-02-13 22:45
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Татьяна Фирскова

Дополню отзыв. Да- перманент - подтолкнул меня меняться)). ( бровки и стрелка с растушёвкой - 20 дней после коррекции, губы- 20 дней как " сделала"- коррекция будет в феврале). Девочки- рискуйте. Скоро весна)). Подчеркните свою красоту))

2023-02-02 12:15
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Татьяна Фирскова

Девочки, дополню свой отзыв- блин, это так круто) я давно не получала столько комплиментов, как после перманента)) Оль, спасибо тебе за красоту))

2023-01-16 14:30
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Татьяна Фирскова

Девочки, ваш салон- просто супер!)) Огромное спасибо мастеру Ольге( Дмитриевой) за мои чудесные бровки, губки и стрелочки с растушёвкой. Просто супер! [ Девчонки, кто ещё сомневается-" делать ли перманент"- говорю вам 100% - делайте, вы не пожалеете! )))] И да, следите за скидками- можете сэкономить, если делать 2 либо 3 элемента сразу ). Всем любви))

2023-01-14 12:00
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Лидия Борщева

Большое спасибо мастеру Ольге Дмитриевой! После рефреша, мои брови стали именно такими, как я давно мечтала! Всем буду рекламировать прекрасного мастера и Ваш салон! Успехов!!!!

2023-01-13 14:45
Студия Ольги Добряковой
Logo
197136, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Малый проспект П.С. 72/Полозова 15.
Телефон: +7 812 339-22-17
Марина Буянкина

Хочу поблагодарить мастера Наталью Иванушкину. Хожу к ней второй раз и оба раза довольна результатом. Наталья очень приятная девушка и профессионально подходит к своему делу. Мне всё понравилось) большое спасибо

2022-12-10 18:00