Малый проспект П.С. 72/Полозова 15
+7 812 339-22-17
Обратный звонок
Главная Статьи Сколько держится ламинирование ресниц и какие факторы на это влияют

Сколько держится ламинирование ресниц и какие факторы на это влияют

Дата обновления: 12.03.202427478

Ламинирование ресниц – бьюти-процедура, которая, помимо эстетического эффекта (улучшение внешнего вида ресниц). За эстетику отвечают окрашивание  и перманентная завивка с приданием ресницам желаемого изгиба. Однако после ламинирования ресницы не только приобретают насыщенный цвет и изящный изгиб, но и становятся более крепкими, плотными, быстрее растут, так как ламинирующий состав содержит полезные вещества – пептиды, кератин, витамины. Итак, процедура сочетает в себе приятное с полезным, поэтому вопрос, как долго держится ламинирование ресниц – один из первых, который клиенты задают мастеру. Ведь хочется, чтобы такой потрясающий результат сохранился как можно дольше. Разберемся – на сколько в среднем хватает эффекта ламинирования ресниц и что сделать, чтобы продлить срок его «жизни».

Стойкость эффекта от ламинирования ресниц

В среднем результат ламинирования ресниц, неважно, с окрашиванием или без, держится примерно до 2-3 месяцев. Его стойкость зависит от двух факторов – скорости роста ресниц и вымывания ламинирующего состава.

Ресницы, как и волосы на голове, выпадают и постепенно заменяются новыми. Поскольку происходит это не одномоментно, мы этого процесса не замечаем – какие-то реснички находятся в процессе роста, какие-то достигли своей максимальной длины и возраста и вот-вот выпадут – в любом случае глаз без ресниц не остается. Поэтому и эффект ламинирования уменьшается постепенно – ресницы с нанесенным на них ламинирующим составом будут соседствовать с вновь выросшими. Однако скорость обновления ресниц у разных людей слегка отличается. На это влияют возраст, скорость обмена веществ в организме, даже питание – достаточное количество витаминов, жирных кислот, белка обеспечивает крепкие здоровые волосы и ресницы. Повлиять на скорость роста и смены ресниц практически невозможно (да и не нужно), поэтому можно с уверенностью сказать, что дольше 90 дней эффект ламинирования держаться не будет, ресницы за это время сменятся полностью.

Как быстро с ресниц смывается ламинирующий состав, в большей степени зависит от нас самих (если не брать во внимание применение некачественных составов). Ниже расскажем, почему случается, что эффект ламинирования исчезает в первый же день, и что нужно сделать, чтобы сохранить состав на ресничках как можно дольше.

Почему эффект процедуры может исчезнуть в первые дни

В первые сутки после нанесения ламинирующий состав наиболее уязвим к внешним воздействиям. Дело в том, что в это время кератин, пептиды и витамины закрепляются в структуре ресниц, и любое агрессивное воздействие может нарушить этот процесс.

Поэтому в первые сутки после ламинирования следует как можно бережнее относиться к ресницам и соблюдать несложные правила: не мочить область глаз, не пользоваться тушью и, соответственно, средствами для ее снятия, не тереть, не чесать веки. Не рекомендуется использовать контактные линзы. Также следует постараться не спать на животе лицом в подушку. Из неочевидного – помешать процессу закрепления компонентов ламинирующего состава в структуре ресничек может даже горячий пар, поэтому в первые сутки лучше снизить активность на кухне и по минимуму наклоняться над горячими кастрюльками. Устройте себе день отдыха от домашних забот.

Как продлить эффект ламинирования

Существенных ограничений по истечении 1-2 суток после ламинирования ресниц нет. Вы можете красить ресницы тушью, умываться, носить контактные линзы, посещать сауну и плавать в бассейне. Однако, эффект после процедуры ламинирования ресниц будет держаться дольше, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать обычную (не водостойкую) тушь;
  • красить ресницы тушью в один слой;
  • по возможности минимизировать использование туши;
  • не оставлять макияж на ночь;
  • избегать средств для снятия макияжа на масляной основе;
  • не использовать масла для роста или лечения ресниц;
  • не окрашивать ресницы хной или перманентными красителями.

Наращивание и ламинирование: что лучше

Хотя эффект этих процедур может быть похожим, они разные по своей сути, поэтому нельзя сказать, что какая-то из них лучше или хуже другой.

Наращивание – это исключительно эстетическая процедура, которая увеличивает нагрузку на реснички и в перспективе ухудшает их состояние. А вот ламинирование в первую очередь обеспечивает уход, который улучшает внешний вид ресниц. Не стоит ждать от него драматического объема.

Ламинирование подойдет ресницам средней длины и густоты, которым не хватает выразительности. Если же реснички редкие, тонкие, обломанные на кончиках, от процедуры не стоит ждать вау-эффекта. В таких случаях для быстрого результата лучше сделать наращивание, но потом полечить ресницы ламинированием или средствами домашнего ухода – сыворотками, маслами.

Статья проверена экспертом:
Мастер перманентного макияжа, мастер по ламинированию ресниц