Малый проспект П.С. 72/Полозова 15
+7 812 339-22-17
Обратный звонок
Главная Статьи Комплексный перманентный макияж

Комплексный перманентный макияж

3238

Татуаж бровей, межресничного пространства, губ – процедура, завоевавшая заслуженную популярность. Перманентный макияж позволяет не только выглядеть идеально в любой ситуации, сэкономить время и средства, затрачиваемые на ежедневный make-up, но и скорректировать некоторые недостатки внешности. Чаще клиентки прибегают к татуажу только одной или двух зон, но и комплексный перманентный макияж не является редкостью.

Когда стоит сделать комплексный перманентный макияж

Чаще всего мастера татуажа рекомендуют сделать комплексный перманент клиентам среднего возраста, у которых уже имеются возрастные изменения. С возрастом кожа становится менее упругой, контуры лица «плывут», соответственно, начинают опускаться кончики бровей и наружные уголки глаз, веки делаются тяжелыми, нависают над глазами, контур губ теряет четкость. Кроме того, клиентки среднего и зрелого возраста отмечают, что брови и ресницы становятся реже, не такого насыщенного цвета, как в молодости, пигмент губ также утрачивает яркость. Все эти три зоны – брови, глаза, губы – можно скорректировать за один сеанс перманентного макияжа.

Однако сделать перманентный макияж 3 зон могут и более молодые клиенты, к этому нет никаких противопоказаний.

 

Рекомендации по выполнению комплексного татуажа

Последовательность выбора зон

При перманентном макияже трех зон начинают работу с наименее чувствительной – обычно это брови, затем выполняют татуаж более чувствительных участков – глаз и губ. Иногда межресничку, веки оставляют напоследок, особенно если предполагается татуаж стрелок с растушевкой.

Расстановка акцентов

комплексный перманентный макияж

При татуаже одной зоны ее часто выделяют на лице, акцентируя на ней внимание. При комплексном перманентном макияже трех зон важно проследить, чтобы каждая из них не стала акцентной. Стоит выделить одну зону – брови, глаза или губы, остальные выполнить в более мягкой технике, менее насыщенными оттенками пигментов. Высококонтрастным людям (жгучие брюнеты, зимний цветотип) больше идут акценты в верхней части лица – брови, глаза. Клиентам со средней контрастностью можно выбрать любую зону для выделения. У людей с бледной кожей, светлыми волосами, бровями и ресницами, акценты не стоит использовать вообще, перманентный макияж любой из выбранных зон должен быть легким, воздушным.

Цветовые решения

Как и при перманентном макияже одной зоны, так и при комплексном татуаже, цвета, оттенки и насыщенность пигментов следует выбирать, исходя из цветотипа клиента. Нужно учитывать правило, что на коже розового, персикового оттенка пигменты теплых оттенков могут теплеть еще больше, и есть риск получить коричневый, красноватый оттенок татуажа. Холодные оттенки красителя, введенные глубоко в кожу, становятся еще темнее и холоднее. Поэтому для клиентов, относящихся к теплым цветотипам, рекомендуется использовать более холодные оттенки пигментов, людям с холодной (бледной, голубоватой) кожей и глазами (серые, светло-голубые) – корректировать цвет красителей, добавляя к ним чуть более теплые оттенки.

Выбор мастера

Для выполнения комплексного татуажа очень важно тщательно подойти к выбору мастера, который должен не только хорошо владеть техникой, но и в совершенстве знать теорию колористики. Все зоны такого перманентного макияжа должны сочетаться друг с другом, не выбиваться из общего образа, иначе лицо будет казаться неестественным, «нарисованным».

комплексный перманентный татуаж

Плюсы перманентного макияжа всех зон

  • Экономия времени. Во-первых, посетить студию татуажа придется не три раза и также, возможно, три раза прийти на коррекцию, а один, и сеанс коррекции, соответственно, будет один для трех зон. Во-вторых, сокращается время на обезболивание – пока мастер будет обрабатывать одну зону, он нанесет на вторую аппликационную анестезию, и после окончания татуажа первой зоны, сразу же приступит ко второй.
  • Экономия средств. Некоторые салоны делают скидку «за опт» – комплексный перманентный макияж трех зон будет стоит дешевле, чем татуаж этих же зон по отдельности.
  • Один период реабилитации. После татуажа каждой из трех зон – бровей, глаз, губ – необходимо соблюдать некоторые ограничения до полного восстановления кожи. При комплексном перманентном макияже все эти неудобства уложатся в один отрезок времени.
Статья проверена экспертом:
Занимается перманентным макияжем с 2014 г. Дипломированный визажист-стилист