Малый проспект П.С. 72/Полозова 15
+7 812 339-22-17
Обратный звонок
Главная Статьи Подготовка к татуажу

Подготовка к татуажу

Дата обновления: 21.12.2023193616

Во время перманентного макияжа происходит нарушение целостности кожного покрова, поэтому к такой процедуре нужна правильная подготовка. Перед татуажем мастер обязательно рассказывает, что нельзя делать, как правильно подготовиться к процедуре, чтобы результат оправдал ожидания и радовал обладательницу в течение многих месяцев. В этой статье рассмотрим базовые рекомендации, которых следует придерживаться перед перманентным макияжем бровей, век или губ.

Что нужно знать до процедуры

В рамках общей подготовки клиента к татуажу необходимо:

  • Убрать из меню морепродукты, жирную, тяжелую, острую пищу, которая снижает скорость кровотока. Это, в свою очередь, приводит к неравномерному распределению пигмента.
  • За 5-7 дней перед процедурой татуажа прекратить прием препаратов, разжижающих кровь, антибиотиков, кортикостероидов, ретиноидов, антикоагулянтов, антидепрессантов. Предварительно необходимо проконсультироваться с назначившим их врачом.
  • За три дня до визита в студию отказаться от алкогольных напитков, в день процедуры – не пить кофе. О влиянии кофеина, алкоголя на результат перманента читайте здесь.
  • При склонности к аллергическим реакциям в день процедуры принять антигистаминное средство.

Есть ли противопоказания?

В некоторых случаях выполнение перманентного макияжа противопоказано. К ним относятся:

  • кожные заболевания, родинки, бородавки, повреждения кожи в зоне перманентного макияжа;
  • сахарный диабет;
  • нарушения свертываемости крови;
  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • острые инфекции;
  • доброкачественные опухоли в зоне татуажа, злокачественные – любой локализации;
  • аутоиммунные заболевания;
  • аллергия на пигменты, анестетик.

Относительными противопоказаниями являются простудные заболевания, менструация, беременность, период грудного вскармливания. В этих случаях процедура перманентного макияжа может переноситься чуть болезненнее, чем обычно, либо снижается приживаемость пигмента. Поэтому при наличии относительных противопоказаний татуаж делать не запрещено, но для собственного комфорта и уверенности в результате, лучше перенести сеанс.

Подготовка к татуажу бровей

Перед перманентным макияжем бровей не нужно самостоятельно исправлять их форму, убирать отросшие волоски. Последнюю самостоятельную коррекцию следует сделать не позднее, чем за неделю до процедуры. Так мастеру будет легче определить естественную форму бровей, их густоту, натуральный изгиб.

Согласно рекомендациям специалистов, перед перманентным макияжем бровей нельзя:

  • делать чистку лица, пилинги;
  • вводить в лицо инъекции ботокса, диспорта;
  • проводить контурную пластику;
  • окрашивать брови.

Как подготовиться к татуажу век

Мастера утверждают, что перед татуажем стрелок или межреснички нельзя делать какие-либо косметологические процедуры в области век. Не стоит ламинировать ресницы, завивать их или проводить другие эстетические коррекции минимум за 3-4 дня до пигментирования.

При подготовке к перманентному макияжу межресничного пространства необходимо:

  • Снять наращенные ресницы за 2-3 дня до манипуляции. Когда кожа полностью восстановится, их снова можно будет нарастить.
  • Перед процедурой снять контактные линзы. Чтобы не вызвать осложнений, придется несколько дней от них воздержаться.
  • Убрать всю декоративную косметику с лица в области глаз. Пигмент наносят на очищенную кожу, не нужно красить ресницы, веки, брови.

Подготовка к татуажу

Как подготовиться к перманентному макияжу губ

Главный момент в подготовке к татуажу губ – это лечение или профилактика герпеса. Если герпес находится в острой стадии и на губах есть высыпания, необходимо отложить процедуру до полного заживления. В остальных случаях делают профилактику. Для этого за 3 дня до процедуры и 3 дня после необходимо пропить «Ацикловир». Эти рекомендации актуальны и для процедуры коррекции.

Если подготавливаться неправильно, вероятнее всего герпес появится после процедуры. Это связано с тем, что в ходе работы мастер травмирует кожу, возникает воспаление. В таком случае на пораженный участок наносят «Ацикловир». Однако лучше принимать препарат в форме таблеток, так как мазь снижает приживаемость пигмента.

Чтобы получить наилучший результат, перед татуажем губ мастера рекомендуют:

  • очищать кожу губ мягкими скрабами в течение недели до манипуляции;
  • напитывать губы кремами, маслами, бальзамами;
  • защищать кожу от ветра, солнца, низких температур гигиенической помадой.

Подготовка к татуажу

Ответы на часто задаваемые вопросы перед перманентным макияжем

Можно ли делать татуаж во время беременности и кормления ребенка грудью?

Беременность и период лакатации являются относительными противопоказаниями к перманенту. Проще говоря, делать татуаж в это время не рекомендуется. Процедура не принесет вреда будущей маме или ребенку, однако, при беременности и лактации меняется гормональный фон и приживаемость пигмента может быть очень непредсказуемой, вплоть до полного отсутствия результата.

Можно ли делать перманентный макияж аллергикам?

Дорожащие своей репутацией салоны и студии перманентного макияжа используют качественные сертифицированные пигменты, которые, как правило, гипоаллергенны. Обязательно предупредите мастера о возможности аллергической реакции, и он проведет вам тест на чувствительность. Аллергия чаще возникает на препараты, используемые для анестезии. В таком случае можно попробовать провести процедуру без анестезии – многие клиенты отмечают, что ощущения вполне терпимые.

Почему не рекомендуется делать татуаж при менструации?

При месячных усиливается болевая чувствительность организма и происходит физиологическое разжижение крови. Клиент будет ощущать себя некомфортно во время процедуры, а более сильное, чем в обычные дни, выделение крови может помешать мастеру и спровоцировать появление небольших гематом. Поэтому лучше отложить татуаж до окончания менструации.

Перед перманентным макияжем глаз, губ или бровей необходимо избавиться от страхов и полностью доверять мастеру. Чтобы результат оправдал ожидания, следует точно указать пожелания, согласовать эскиз на этапе его разработки. Важно помнить: чем точнее клиент выражает свои предпочтения, тем точнее мастер выполнит работу согласно всем требованиям.

Не стоит бояться боли или сложной реабилитации: анестетики эффективно обезболивают область перманента, а подробная памятка мастера позволит сделать восстановление быстрым и комфортным. Татуаж – это процедура, которая при правильной подготовке, проведении и уходе сделает внешность ухоженной, скроет незначительные дефекты, а также избавит от необходимости каждый день тратить время на макияж.

Статья проверена экспертом:
Мастер перманентного макияжа, мастер по ламинированию ресниц